Resultados del XXXIX Seminario Nacional Juvenil de Estudios Martianos efectuado en La Habana del 17 al 19 de mayo de 2013.

Comisión No.1 Investigación de La Organización de Pioneros José Martí

Resultaron premiados Nelia Herrera Céspedes, con el trabajo “Vigencia del pensamiento martiano en los círculos de interés pedagógicos” y Carlos Rafael Ferro Danger, de Guantánamo, quien presentó: “Huellas del presidio”. Las menciones fueron para Elizabeth Brito Baldomi, de Sancti Spíritus, por su ponencia: “Tras los pasos de Martí, aprendo” y Rosmeily Rodríguez Gutiérrez, de Mayabeque, con el trabajo: “Un sueño hecho realidad”.

Comisión No. 2 Investigación de la FEEM y la FEU

Fueron premiados: Karina Rodríguez Martínez, de La Habana, con el trabajo “José Martí, nuestro Héroe Nacional”, de la FEEM y por la FEU Néstor Matos y Aida Mary Méndez, de La Habana, con: “Figura Martiana en los Primeros años de fundados los periódicos Granma y Juventud Rebelde”.

Las menciones de la FEEM correspondieron a Talía Martínez Iparraguirre, de Ciego de Ávila, con su trabajo: “El periodismo visto por José Martí” y Roberto Javier Soto, de Pinar del Río, con “Aprendiendo a Amar”. Por la FEU recibieron menciones Reinaldo Navarro Fernández, de Cienfuegos con: “Pensamiento económico nacional y latinoamericano de José Martí, Carlos Rafael Rodríguez y el Che” y el colectivo de Pinar del Río integrado por Claudia Cabrera Morales, Carlos Víctor Sánchez Martínez y Marielys Pacheco Mosquera, con: “Martí, médico de cuerpo y alma: vigencia de su pensamiento”.

Comisión No. 3 Investigación Jóvenes Profesionales

Los premios fueron para Dunia Torres, de Las Tunas, con el trabajo: “Vinculación de los jóvenes martianos a la vida y pensamiento de José Martí a través de la radio” y el tema: “El periodismo de Martí y Fidel como herramienta revolucionaria y forma de divulgar las ideas”, de José Antonio Calderón Aguilar y Elmer González Breffe, de La Habana.

Las menciones se otorgaron a Zaiyara Cabrera Góngora y Adays Rosario Franco, de Artemisa, por el trabajo “Días de la manigua en el Bosque Martiano” y Félix Manuel Calvo Araujo, de Holguín, con la ponencia: “Martí y su vínculo con el medio ambiente”.

Comisión No.4 Investigación Jóvenes Trabajadores y Combatientes.

Anabel Pérez Rodríguez y Adriana Ordaz Rodríguez, de La Habana, fueron premiadas con el trabajo “Martí masón, una verdad irrefutable”. La mención correspondió a la Primer teniente Danaisy Gil Harrison, por: “Antecedentes del Pensamiento militar de José Martí”.

Comisión No. 5 Literatura

Los premiados fueron: Yohadys Salvavey Moreira, de Pinar del Río, con: “Cartas a Martí o Por la ruta del Maestro”; Darelys González Cabrera, de Cienfuegos, con “Obra Poética; Luz de un eterno amanecer” y Thayanys Santiesteban Rodríguez, de Granma, con “Poesía: Sembrando mi cariño a Martí”.

Las menciones correspondieron a Ledisnel Caro Gómez, de Pinar del Río, con: “Décimas a Martí”; María Denise Alfonso, de Matanzas, por su “Composición a Martí” y Roberto Javier Barrio Soto, de Pinar del Río, con: “ El último de los sueños”.

Comisión No.6 Música y teatro

El premio de música fue para el grupo Eros, de Matanzas, con la canción: “A Martí” y en teatro correspondió a Rolando Reynier Sarmiento Suárez, de Holguín, por el trabajo: “Influencia martiana en los talleres de creación de teatro: necesidad actual en al formación axiológica de los niños”.

Comisión No. 7 Artes Plásticas

Los premios fueron para Susana Fernández Bencosme, de Matanzas, con: “Verdes de Esperanza”; Daniel Xavier Baró, de La Habana, con “Dolor infinito” y Adrián Doblado Sarmiento, de Matanzas, que presentó la obra titulada: “Martí”.

Las menciones correspondieron a Saimel Báez Castillo, de La Habana con: “El mundo Martiano” y Yosmel Flores Ramos, de Matanzas, con “Abdala”.

Comisión No. 8 Audiovisuales y computación

Fueron premiados Humberto Yera Lorenzo, de Cienfuegos, por el trabajo “Multimedia. Martí en nosotros” y Eddy Seria Leyva, de Santiago de Cuba, con: “Hipermedia basada en las necesidades del aprendizaje martiano de estudiantes de la Universidad de Oriente”.

La mención fue para Roeldys González Laffita de Ciego de Ávila, “Multimedia para divulgar la historia y el quehacer del Movimiento Juvenil Martiano”.

El Centro de Estudios Martianos entregó un Premio Especial a Karina Rodríguez Martínez, por el trabajo “José Martí, nuestro Héroe Nacional” y a Humberto Yera Lorenzo, por la multimedia “Martí en nosotros” . Por acuerdo del Consejo Nacional del Movimiento Juvenil Martiano se hizo un reconocimiento a la pionera Adriana Hernández García, estudiante del Conservatorio “Alejandro García Caturla”, de La Habana.



Universo de Martí
Visitantes de hoy (620)
  • contry flag (4)
  • contry flag (1)
  • contry flag (1)
  • contry flag (1)
  • contry flag (12)
  • contry flag (2)
  • contry flag (2)
  • contry flag (96)
  • contry flag (4)
  • contry flag (1)
  • contry flag (23)
  • contry flag (1)
  • contry flag (6)
  • contry flag (2)
  • contry flag (1)
  • contry flag (1)
  • contry flag (3)
  • contry flag (9)
  • contry flag (1)
  • contry flag (1)
  • contry flag (18)
  • contry flag (1)
  • contry flag (1)
  • contry flag (11)
  • contry flag (2)
  • contry flag (1)
  • contry flag (4)
  • contry flag (3)
  • contry flag (1)
  • contry flag (11)
  • contry flag (3)
  • contry flag (1)
  • contry flag (1)
  • contry flag (1)
  • contry flag (4)
  • contry flag (3)
  • contry flag (6)
  • contry flag (1)
  • contry flag (3)
  • contry flag (1)
  • contry flag (6)
  • contry flag (4)
  • contry flag (1)
  • contry flag (2)
  • contry flag (11)
  • contry flag (1)
  • contry flag (8)
  • contry flag (1)
  • contry flag (3)
  • contry flag (2)
  • contry flag (1)
  • contry flag (46)
  • contry flag (267)
  • contry flag (3)
  • contry flag (14)
  • contry flag (1)
Contáctenos